《オーディション マスタークラス》

2016年【 第4期 】 オーディション&マスタークラス in 東京 @すみだトリフォニーホール
講師&審査員:Sascha Nader (音楽事務所プロセニウム・アートマネジメント社長)
 Gerrit Prießnitz (指揮者、ウィーン市立音楽芸術大学教授) 
中嶋彰子

2017年【第5期】 オーディション&マスタークラス in 東京 @すみだトリフォニーホール
講師&審査員:栗田泰幸(株式会社AMATI マネージャー) 
中嶋彰子

2018年【 第6期 】 オーディション&マスタークラス in 東京 @アトリエヨシノ
講師&審査員:中村恵理(ソプラノ)
Harald Baluch(フォルクスオーパー専属ダンサー)
中嶋彰子

2019年【 第7期 】 オーディション&マスタークラス in 東京 @すみだトリフォニーホール
講師&審査員:平野和(バリトン ウィーン・フォルクスオーパー)
岡部武彦(ウィーン国際文化協会・副会長)
中嶋彰子

2020年【第8期】 オーディション&マスタークラス  in 東京 
講師&審査員:藤木大地(カウンターテノール)
栗田泰幸(株式会社AMATI マネージャー) 
中嶋彰子

2020年【第8期】 オーディション&マスタークラス  in ウィーン
講師&審査員:平野和(バス・バリトン/フォルクスオーパー)   
Gerrit Prießnitz (指揮者/ ウィーン私立音楽芸術大学教授 )   
Mario Steller(ウィーン国立劇場合唱アカデミー/エージェント)
中嶋彰子

2021年【第9期】オーディション&マスタークラス in 東京 @Salon Honjo
講師&審査員:佐藤正浩(指揮/愛知県立芸術大学講師)     
岡部雅弥 (株式会社AMATI マネージャー) 
栗田泰幸(株式会社AMATI マネージャー)
中嶋彰子

2022年【第10期】オーディション&マスタークラス  in 東京 ※コロナの影響で開催中止

2022年【第10期】オーディション&マスタークラス  in ウィーン
講師&審査員:Wolfgang Dosch (ウィーン市立音楽芸術大学・オペレッタ教授)
Manfred Schiebel (コレぺティトール) 
中嶋彰子

2023年【第11期】オーディション&マスタークラス in 西川口@Salon Honjo
講師&審査員:岡部雅弥(株式会社AMATIマネージャー)
栗田泰幸(株式会社AMATI マネージャー)
中嶋彰子

2024年【第12期】オーディション&マスタークラス in 西川口@Salon Honjo講師&審査員:藤木大地(カウンターテナー)
岡部雅弥(株式会社AMATIマネージャー)
石田まち(株式会社AMATI マネージャー)
中嶋彰子


《春期講習会》

2013年【 第1期 】 春期講習会in 板倉町
ソプラノ:松島 理紗、下崎 響子、高橋 美咲、廣瀬 麻帆 
ピアノ:青木 ゆり 
塾長:中嶋 彰子

2014年【 第2期 】 春期講習会in 板倉町
ソプラノ:椎屋 瞳、鈴木 里佳、相島 百子、藤村 佐和子、松島 理紗     
ピアノ:青木 ゆり
アシスタント:小早川 啓
塾長:中嶋 彰子

2016年【 第4期 】 春期講習会 in 板倉町
ソプラノ:Franchi Tea、岡村 実和子、竹内 麻理子、橘田 有美、塚本 江里子、友光 曜子、西口 彰子
     本田 ゆりこ、藤村 佐和子、松島 理紗、本木 麻美、森 朋子、谷地 聡子、吉田 葵
メゾ・ソプラノ:浅井 美保、影山 麻莉子、里 まり、村山 舞、吉成 文乃
テノール:喜納 響
バス・バリトン:下瀬 太郎
ピアノ:青木 ゆり、田中 健
コレペティトール:Eric Machanic 
演出:十川 稔
塾長:中嶋 彰子

2017年【 第5期 】 春期講習会in 板倉町
ソプラノ:大賀 千夏子、大平 香織、岡村 実和子、加藤 明里、竹内 麻理子、橘田 有美、西口 彰子
     二瓶 舞子、藤村 佐和子、本田 ゆりこ、松本 明子、本木 麻美、谷地 聡子
メゾ・ソプラノ: 遠又 雅子、鳥木 弥生、中山 茉莉、細井 暁子
カウンターテナー:木下 紀章
ピアノ:角田 恭子、山根 なな実、田中 健、高木 あい梨
ピアノ講師:今井 寛子、村上明美
ドイツ語講師:マルコ メゲレ
イタリア語講師:Marco Grasso 
塾長:中嶋 彰子

2018年【 第6期 】 春期講習会 in 館林市@文右衛門ホール
ソプラノ:秋元 真理子、鈴木 麻里子、橘田 有美、中道 友香、藤村 佐和子、松井 偉乃里、松平 幸、谷地 聡子
メゾ・ソプラノ:村山 舞、渡辺 智美
テノール:橋岡 成海、持齋 寛匡
バリトン:黒田 祐貴
ピアノ:青木 ゆり、末次 香織
ドイツ語通訳:吉成 文乃
イタリア語/ドイツ語講師:Magdalena Renwart 
声楽講師:Gerhard Kahry 
ピアノ講師:村上 明美
塾長:中嶋 彰子

2019年【 第7期 】 春期講習会 in 板倉町/館林市 @文右衛門ホール

ソプラノ:小藤 恵理子、コロンえりか、坂上 幸代、菅沼 彩子、高橋 希絵、高橋 侑希
     髙橋 ゆかり、橘田 有美、田村 祐子、千葉 菜々美、萩 智美、深津 素子
     藤村 佐和子、古家 未希、松島 理紗、宮埜 舞
メゾ・ソプラノ:浅野 千尋、渡辺 智美、吉成 文乃
テノール:橋岡 成海、渡辺 正親
ピアノ:青木 ゆり、木口 雄人、角田 貴子
声楽講師:Gerhard Kahry 
イタリア語/ドイツ語講師:Magdalena Renwart 
ピアノ講師:斉藤 雅昭
塾長:中嶋 彰子

2020年【第8期】春期講習会 ※コロナの影響で開催中止

2021年【第9期】春期講習会 in 西川口/東京 @Salon Honjo 銀座ヤマハホール
ソプラノ:岩崎 香、内山 侑紀、大塚 啓、曽賀 麻梨子、高野 百合絵、前田 理恵、溝口 茜
メゾ・ソプラノ:一條 翠葉、川合 ひとみ、松井 綾
テノール:川野 貴之、坂寄 奏太、橋岡 成海、前川 健生
バリトン:五島 真澄
ピアノ:市橋 杏子、辻田 祐希、古野 七央佳
レクチャー/イタリア語講師:Tiziana Alamprese 
コレペティートア/解釈:佐藤 正浩
塾長:中嶋 彰子

2022年【第10期】農作〈ワイナリー体験〉 in ウィーン @Weinbau Wolf
農作指導:Bernhard Wolf

2022年【第10期】夏期講習会 in 邑楽町@邑の森ホール ※コロナの影響で夏に開催
ソプラノ:曽賀 麻梨子、利根川 佳子、戸森 冴耶、森下 泉、小林 彩乃、平野 可純、谷地 聡子、吉見 真帆 
メゾ・ソプラノ:村山 舞  
ピアノ:市川 麻里子 臼木 麻祐子
ピアノ講師:松本和将
声楽講師:辻井亜季穂(ソプラノ/ヴュルツブルク マインフランケン劇場専属歌手)
ロベルト オルティス(テノール/ヴュルツブルク マインフランケン劇場専属歌手)
塾長:中嶋彰子

2023年【第11期】春期講習会 in 西川口@Salon Honjo
ソプラノ:小林彩乃、坂田茜、吉見真帆
メゾ・ソプラノ:岩石智華子、益田早織
バリトン:有吉将人、小仁所良一
ピアノ:石川美結、野村愛、辻田祐希
コレペティートア:三ッ石潤司
声楽講師:藤原治道(テノール)
塾長:中嶋彰子

2024年【第12期】春期講習会 in 館林市 @KOMORINU 文衛門ホール ※5/8~12開催予定


《オペラハイライト》

2015年【 第3期】 『オペラハイライトvol.1』 @館林市三の丸芸術ホール
ソプラノ:西口 彰子、吉田 和夏、吉田 珠代
メゾ・ソプラノ:浅井 美保、石井 藍、Carol Lin 
テノール:Chee Shen Tan
バリトン:町 英和
バス・バリトン:下瀬 太郎 
コーラス:島田 結衣、沼田 沙希、和樽 美々安   
ギター:広岡 甲太郎
演奏:群馬バロックオーケストラ    
指揮:中田 延亮 
ピアノ:青木 ゆり
音楽監督/ピアノ:斉藤 雅昭
演出/脚本/ソプラノ/塾長:中嶋彰子

2016年【 第4期】 オペラハイライトvol.2 『My Life as a Singer!』 @館林市三の丸芸術ホール
ソプラノ:岡村 実和子、増井 めぐみ、松島 理紗
メゾ・ソプラノ:益田 早織 吉成 文乃
テノール:宮里 直樹 竹内 篤志  
バリトン/SPゲスト:福島 明也
バス・バリトン:下瀬 太郎 
演奏:群馬バロックオーケストラ
指揮:中田 延亮
ピアノ:青木 ゆり
ダンサー/ドイツ語講師:Oliver Schneeberger  
総監督助手:吉田 葵 
振付/ダンサー:下川 愛帆 
演出/脚本/塾長:中嶋 彰子

2017年【 第5期】 オペラハイライトvol.3 『LOVE LOVE LOVE』 @館林市三の丸芸術ホール
ソプラノ:コロン えりか、鈴木 麻里子、古屋 知恵、本田 ゆりこ
テノール:金山 京介
バリトン:岩田 健志
バス・バリトン:下瀬 太郎、森 雅史
指揮:Daniel France-Linton 
ピアノ:青木 ゆり
ヴァイオリン:城所 素雅、山本 実希
ヴィオラ:今井 凛
チェロ:長谷川 晶子、山梨 浩子
フルート:田中 紗貴
ファゴット:木村 卓巳
ステージマネージャー:竹内 篤志
照明:沼田 洸希
演出助手:増井 めぐみ
音楽監督/ピアノ:斉藤 雅昭
演出/脚本/塾長:中嶋 彰子

2018年【 第6期】 オペラハイライトvol.4 『ワインと踊りの物語』 @日本キャンパックホール
ソプラノ:森野 美咲、中道 友香、増井めぐみ
メゾ・ソプラノ:中山 茉莉、村山 舞
バス・バリトン:Vladimir Polovinchik、森川 太郎 
指揮:Jonathan Stark 
ピアノ:青木 ゆり
ヴァイオリン:城所 素雅、山本 実希
ヴィオラ:今井 凜
フルート:田中 紗貴
ファゴット:木村 卓巳
チェロ:木村 珠海、長谷川 晶子
ドラム:大場 俊
クラシックバレエ:小林 はつみ
バレエ:清瀧 千晴、金子 仁美
ダンサー:新井 夢太廊&仲間たち
舞台照明:沼田 洸希
ドイツ語講師:Florian Petautschnig 
音楽監督/ピアノ:斉藤 雅昭
演出助手:増井 めぐみ
演出/脚本/ソプラノ/塾長:中嶋 彰子

2019年【 第7期 】 オペラハイライトvol.5 『七つの大罪』 @日本キャンパックホール
ソプラノ:Elise Charrel、高橋 希絵、松島 理紗
メゾ・ソプラノ:浅野 千尋
テノール:澤﨑 一了
バリトン:新見 準平
バリトン/SPゲスト:上江 隼人
バス・バリトン:Tair Tazhi 
指揮:TaeJung Lee 
ダンサー:下川 愛帆
ピアノ・コレペティートア:児島 響
音楽監督/ピアノ:斉藤 雅昭
ヴァイオリン:山本 実希、山縣 郁音
ヴィオラ:今井 凛
チェロ:木村 珠海、松本 亜優
フルート:田中 紗貴
ファゴット:木村 卓巳
クラリネット:青木 萌
コントラバス:金 紗愛
トランペット:Dylan Lowery 
演出助手/字幕:増井 めぐみ
演出指導:佐藤 美
演出/脚本/ソプラノ/塾長:中嶋 彰子

2020年【第8期】チャリティーガラコンサート in 邑楽町 @邑の森ホール ※コロナの影響でコンサートに変更
ソプラノ:上江理都、高野百合絵バリトン:上江隼人
フラメンコ:中島成美 振付指導:フラメンコ舞踊団「アルテイソレラ」
ソプラノ/塾長:中嶋彰子

2021年【第9期】オペラハイライト『私はオペラ歌手』@邑の森ホール※コロナの影響で開催中止

2022年【第10期】オペラハイライト ※コロナの影響で夏期講習会に変更

2023年【第11期】オペラハイライトVol.6『連隊の娘』 in 邑楽町@邑の森ホール
ソプラノ:松島理紗、加藤瞳、横山和美、下瀬香織・万莉亜、浅岡まゆみ、小林彩乃、三戸はるな
メゾ・ソプラノ:鳥木弥生
テノール:Oscar Ore、坪井一真
バリトン:栗原峻希、小仁所良一、有吉将人
バス:下瀬太郎
合唱/エキストラ:邑楽町の皆様
ピアノ:青木ゆり(コレペティートア)、岩下真麻、村田茉莉花
指揮:須田陽
ヴァイオリン:山縣郁音(コンミス)、吉鷹梨佐
ヴィオラ:秀岡悠汰
チェロ:木村珠海
フルート:田中沙貴
オーボエ:安里昌悟
トランペット:Dylan Lowery、吉野七海
パーカッション:田所桔梗、平山玲衣
フランス語指導:齋藤純子(メゾ・ソプラノ)
合唱指導:安村今日子
衣装:アトリエヨシノ 増井多恵子
演出助手/字幕:増井めぐみ
演出/脚本/舞台美術/塾長:中嶋彰子

2024年【第12期】オペラハイライトVol.7『こうもり』 in 邑楽町@邑の森ホール ※8/24.25公演予定
ソプラノ:Anastasia Michailidi、Katinka Bohse Meyer、岡 莉々香、加藤 楓
メゾ・ソプラノ:依光ひなの
テノール:Gustav Most
バリトン:高田智士、栗原峻希、小仁所良一、大島幾雄
キャスト:十川稔
合唱:邑楽町の皆様
指揮:Niels Muus
ピアノ・コレペティートア:青木ゆり、佐藤直孝
ヴァイオリン:山縣郁音(コンミス)、吉鷹梨佐、若杉千怜
ヴィオラ:藤村もりの
チェロ:木村珠海
コントラバス:野々口泰子
フルート:安原三保子
オーボエ:安里昌悟
クラリネット:粟生田直樹
ホルン:上間善之 吉澤夏未
パーカッション:橋本淳平
合唱指導:安村今日子
塾長アシスタント/字幕:増井めぐみ
演出/脚本/塾長:中嶋彰子


《講師》

〚指揮〛
佐藤 正浩 Masahiro Sato
ダニエル・リントン=フランス Daniel Linton-France
ニルス・ムース Niels Muus
ヨナタン・シュターク Jonathan Stark
テジュン・リー TaeJung Lee
中田 延亮 Nobuaki Nakata

〚コレペティツィオン〛
エリック・マカニック Eric Machanic
斉藤 雅昭 Masaaki Saito (第3期〜7期秋期音楽監督)
三ッ石 潤司 Junji Mitsuishi

〚歌曲伴奏〛
今井 寛子 Hiroko Imai
村上 明美 Akemi Murakami

〚声楽指導〛
ゲルハルト・カーリー  Gerhard Kahry
辻井 亜季穂 Akiho Tsujii(ソプラノ)
ロベルト・オルティス Roberto Ortiz(テノール)
藤原 治道 Harumichi Fujiwara(テノール)

〚ピアノ指導〛
松本 和将 Kazumasa Matsumoto

〚ディクション〛
[伊][独] マグダレーナ・レンヴァルト Magdalena Renwart
[独] マルク・メゲレ Marc Megele
[独] オリバー・シュネーベルガー Oliver Schneeberger
[独] フローリアン・ペタウチュニク Florian Petautschnig
[仏] 齋藤 純子 Junko Saito(メゾ・ソプラノ)

〚イタリア語〛
マルコ・グラッソ Marco Grasso
ティツィアナ・アランプレセ Tiziana Alamprese (哲学)

〚演出〛
十川 稔 Minoru Togawa(スズキメソッド)
佐藤 美晴 Miharu Sato

〚振付〛
下川 愛帆 Manaho Shimokawa

〚アドバイザー〛
福島 明也 Akiya Fukushima

〚農作指導〛
小林 信哉 Shinya Kobayashi
ベルンハルト・ヴォルフ Bernhard Wolf